Региональная инновационная площадка

Инновационная деятельность

 

ЭКСПЕРТИЗА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИМНАЗИИ

Важным этапом не только инновационной работы, но и развития гимназии как таковой в 2020 году стало внутрифирменное обучение педагогов навыкам работы с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ), по модели "смешанного" обучения и т. д.

Данный процесс позволил более предметно взглянуть на вопрос появления в ОУ будущих учителей-методистов и учителей-наставников в результате консолидированного ответа педагогического коллектива на серьезный методический вызов.

 

Основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию условий профессионального развития педагогов в логике НСУР представлены в методических и научных публикациях, а также выступлениях коллектива гимназии перед педагогической общественностью:

  • Истории успеха гимназии № 116 Приморского района Санкт-Петербурга // Школы-лидеры: истории успеха. — СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества», 2020.

Скачать

  • Демаков И.С. Функциональная грамотность учителя и ученика в цифровой среде: к постановке проблемы // Сборник материалов Второго гуманитарного форума «Командообразование в формировании функциональной грамотности обучающихся в процессе реализации федеральных государственных образовательных стандартов основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования». — М.: Флинта, 2020. — С. 21–26.

Скачать

  • Демаков И.С. НСУР. Инструменты развития педагога: [материалы доклада на обучающем семинаре "От профессиональных стандартов — к системе учительского роста", Калининград, 30 октября 2020 г.].

Скачать

  • Минцис Д.А., Гаврилин Р.А. Формирование в ОУ условий для для развития кадрового потенциала в контексте НСУР: [материалы круглого стола по обмену опытом реализации проектов ОЭР, связанных с формированием в ОУ условий для профессионального развития педагогов, соотнесенных с идеями НСУР (виртуальная площадка ГБОУ средняя школа № 376 Московского района, 19 октября 2020 г.)].

Скачать

  • Педагогический коллектив как основной фактор развития общеобразовательной организации. «Антикризисный» дневник гимназии № 116: методическое пособие / под общ. ред. И.В. Гришиной. — Казань: Изд-во «Бук», 2021.
    Презентация и обсуждение препринта пособия прошло в рамках круглого стола по обмену опытом реализации проектов ОЭР, связанных с формированием в ОУ условий для профессионального развития педагогов, соотнесенных с идеями НСУР (виртуальная площадка СПб АППО, 17 декабря 2020 г.).

Скачать