Международные проекты

Проекты

Schulen: Partner der Zukunft
ШКОЛЫ - ПАРТНЕРЫ БУДУЩЕГО (РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ)

Официальный визит заместителя генерального консула Германии господина Маркуса Штадхауса в гимназию № 116

 

5 февраля 2010 года в рамках международного проекта "Школы - партнеры будущего" нашу гимназию посетили гости из Германии:
- зам. генерального консула Федеративной республики Германия в Санкт-Петербурге господин Маркус Штадхаус;
- зам. директора, руководитель языкового отдела Немецкого Культурного центра им. Гете в Санкт-Петербурге госпожа Барбара Франкенберг;
- координатор бюро Центрального ведомства по изучению немецкого языка в школах за рубежом господин Хольгер Камински;
- переводчик господин Райк Ойгерт.

Побывав на уроках немецкого языка в 5-А, 5-В, 6-Б и 7-Б классах, гости отметили большую заинтересованность ребят в изучении немецкого языка и высокий уровень профессионального мастерства наших учителей – Журавлевой Натальи Анатольевны, Золиной Елены Валентиновны, Хорунжей Татьяны Михайловны и Карповой Марины Юрьевны.


После небольшой кофе-паузы немецкие гости побеседовали с учащимися 8-11 классов, учителями немецкого языка и представителями администрации. Учащиеся 11 классов сердечно поблагодарили представителей немецкой стороны за то время, которое они провели в Германии на языковых курсах. Презентация Минеевой Саши и Дубиной Любы так и называлась «DANKE an ALLE fur diese «geile» Zeit!!!».

Учащиеся 11 класса Тимофеева Юля, Тампер Антон, Богомольная Катя также поблагодарили гостей и рассказали о своих планах на будущее. Вся беседа велась на немецком языке, гости задавали ребятам различные вопросы, и наши учащиеся отвечали на них без помощи переводчика. Большой интерес вызывало сообщение ученика 8 класса Никиты Суздальцева. Никита рассказал, что написал 4 песни для конкурса «Твой голос», одну из которых исполнил. Никита поведал о своем желанием побывать в Германии и посетить известные немецкие стадионы. Мы очень надеемся, что его желание обязательно исполнится.


В ходе беседы представители администрации отметили, что немецкий язык становится все более популярным в нашей гимназии. Это связано и с возможностью для учащихся бесплатно побывать на языковых курсах в Германии, и с повышением квалификации учителей немецкого языка на курсах в Германии и Москве, и с укреплением материально-технической базы гимназии. В рамках проекта «Школы – партнеры будущего» немецкой стороной переданы гимназии в пользование 5 ноутбуков, видеокамера, интерактивная доска, телевизор с жидкокристаллическим экраном, DVD-плеер, МФУ, большое количество учебно-методической литературы.


Руководитель языкового отдела Немецкого Культурного центра им.Гете в Санкт-Петербурге г-жа Барбара Франкенберг выразила надежду, что учащиеся нашей гимназии успешно справятся с экзаменом FIT по немецкому языку весной текущего учебного года.

Представители немецкой стороны, как нам показалось, остались довольны визитом и пригласили активных участников проекта на мероприятия «Недели Германии в Санкт-Петербурге», которая традиционно проводится в апреле. Мы, в свою очередь, пригласили наших партнеров на премьеру оперы «Три мушкетера», которая запланирована на март 2010 года.

Солодкова Анжелика Захаровна,
зам. директора по научно-экспериментальной работе