Международные проекты

Проекты

Schulen: Partner der Zukunft
ШКОЛЫ - ПАРТНЕРЫ БУДУЩЕГО (РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ)

Учащиеся гимназии на курсах немецкого языка в городе Хайдельберг (Германия) - январь 2009 года

В январе этого года нам выдалась замечательная возможность погрузиться в среду немецкого языка - побывать в сказочном городе Хайдельберг на юго-западе Германии. Там словно остановилось время, затерявшись в живописных горах и запечатлевшись на каменных улочках, домах прошлых столетий, церкви Святого Духа, старейшем университете Германии и, разумеется, на величественном Замке. После занятий можно было прогуляться в теплую погоду вдоль реки Неккар до исторического центра, наполненного магазинами модной одежды, сувенирами, шарманщиками и уличными артистами. Или же, следуя увлекательной программе свободного времени, не дававшую расслабиться, отправиться на экскурсии (научная выставка, художественная галерея, музей индустриализации), сходить в кино, спортзал, на каток и в боулинг.

Языковый курс способствовал знакомству не только с Германией, но и с культурами других стран мира, ведь были участники из Аргентины, Боливии, Колумбии, Бразилии, Чили, Уругвая, Парагвая, Таиланда, Австралии, Казахстана, Украины и Узбекистана, с которыми мы очень сдружились. И даже уезжать, расставаться с ними совсем не хотелось. Однако греет душу то, что на других концах земного шара появились те, кто тебя не забудет. И хочется верить, что мы снова вернемся в то место, которое нас всех объединило - сказочный Хайдельберг. Как поется в городской песне «Ich hab’ mein Herz in Heidelberg verloren…»

Огромное спасибо за предоставленную возможность увидеть замечательную страну Германию! После такой поездки и курса можно с уверенностью сказать, что понравилось абсолютно все. Желаем всего самого наилучшего и удачи.

Абрамов Алексей, Муценко Михаил, Стельмах Валентина