Новости

Школьная жизнь

ПОХОД В ДЕРЕВНЮ КОБОНА

26 – 27 декабря наши спортивные группы 1 года обучения «Новичок» и «Туристенок» под руководством Борозняк Елены Константиновны, Елены Александровны Липаткиной и Асосковой Александры Евгеньевны по приглашению Военно-исторического центра «Кобона: Дорога Жизни» побывали в деревне Кобона. По программе выезда ребята посетили музей «Кобона: Дорога Жизни», очень много узнали о истории Дороги жизни и самой деревне «Кобона», увидели военную технику, поднятую со дна Ладожского озера в этом районе. Также по просьбе директора музея ребята прошли интересный маршрут от Кобоны до деревни «Мостовая» по лесам Кировского района Ленинградской области. Маршрут составлял 10 километров. Задача групп состояла в том, чтобы записать трек этого маршрута и подготовить карту, т.к. маршрут представляет интерес в рамках проекта музея «Дорога Жизни: Восточный берег». Таким образом наши юные туристы поучаствовали в реализации ещё более крупного проекта «Большая Ладожская тропа», частью которого является проект «Дорога жизни: Восточный берег».

«Большая Ладожская тропа» (БЛТ) – это туристические маршруты вокруг Ладожского озера. Этот проект объединяет в себе создание пеших, велосипедных, конных, лыжных маршрутов, а также трасс для квадроциклов и снегоходов. На тропе возможно также прохождение скальных участков, передвижение на байдарках, каяках и SUP-серфах.

Цель проекта – это обустройство качественных, безопасных, интересных туристических троп в Приладожье с последующей интеграцией их в кольцевые маршруты вокруг Ладожского озера

Инициатором проекта стала Дирекция ежегодного спортивно-туристского фестиваля «Ладога Фест». В 2020 году Региональная Общественная Организация Ленинградской области по содействию развитию активного отдыха и туризма при поддержке Комитета Лен области по туризму приступила к разработке и реализации проекта. Была проведена разведка по всем районам Приладожья, отмаркированы первые маршруты, установлены информационные щиты и указатели, обустроены места отдыха туристов.

Фотоотчет: