Новости

Школьная жизнь

ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

11 декабря в ГБОУ гимназия № 116 прошел городской методический семинар «Образовательные маршруты в современной школе: профессиональное развитие педагога, профессиональная ориентация обучающегося», ставший частью общественно-педагогической акции по представлению результатов реализации инновационных образовательных программ, на внедрение которых в 2018 году предоставлены средства бюджета Санкт-Петербурга. В семинаре приняли участие 49 руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений из 10 районов Санкт-Петербурга.

Директор гимназии Дмитрий Александрович Минцис рассказал о реализуемых стратегиях взаимодействия с ведущими учреждениями образования, культуры и науки Санкт-Петербурга, сделав акцент на актуальном вопросе формирования сети социального партнерства.

Заместитель директора по ОЭР Роман Александрович Гаврилин представил автоматические средства построения индивидуальных образовательных маршрутов с использованием как внутренних ресурсов гимназии, так и возможностей, представляемых партнерскими организациями.

Педагоги гимназии поделились опытом работы над проектами, реализуемыми с применением нового оборудования, приобретенного на грант ПНПО. Учитель немецкого языка Эвелина Равилевна Хафизова отчиталась о прошедших и рассказала о предстоящих мероприятиях в рамках программы «Школы: парнеры будущего», реализуемой совместно с Гёте-институтом.

Учитель биологии и географии Светлана Владимировна Курская рассказала о комплексной экспедиции в Горный Алтай, проведенной летом 2019 года, в которой приняли участие гимназисты 6–7 классов и их родители. Конный горный поход превратился в настоящую научную экспедицию благодаря цифровой естественнонаучной лаборатории.

Та же цифровая лаборатория находит применение и в повседневной работе гимназии № 116. Пример такого использования современной техники во внеурочной деятельности представил учитель физики Дмитрий Сергеевич Смирнов.

Учитель информатики и ИКТ Антон Микаэль Тампер в доступной форме познакомил участников с концепцией реверс-инжиниринга, позволяющей вывести на новый уровень преподавание робототехники, подготовить учеников к успешному участию в предметной олимпиаде и поступлению в технический ВУЗ.

Подводя итоги семинара, главный специалист отдела развития образования Ольга Альфредовна Креславская отметила высокий методический уровень проектов социального партнерства, проводимых в гимназии № 116.