Новости

Школьная жизнь

ЭКСПЕДИЦИЯ КЛУБА "ШТОРМ"

9 марта участники туристского клуба "Шторм" гимназии вернулись с очередного выездного мероприятия. Экспедиционно-походной группе туристского объединения «Клуб юных полярников» Станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег» под руководством Асосковой Ольги Викторовны было поручено выполнение экспедиционного задания в ходе лыжной маршрутной экспедиции в районе губы Ковда Кандалакшского залива Белого моря в сроки с 03.03.2020г. по 09.03.2020г.

    В ходе экспедиции были проведены:
  • замеры высоты снежного покрова в ходе лыжного маршрута от ст. Пояконда до села Ковда и далее выполнение полномасштабной снегомерной съемки по лесному маршруту постоянных наблюдений труднодоступной гидрометеорологической станции «Ковда» с выполнением обработки и кодирования результатов замеров плотности снега, характера залегания снежного покрова и его высоты.
  • замеры плотности и высоты снега на льду и толщины морского льда в районе поста морских наблюдений
  • измерение плотности и солености пробы морской воды.
  • изучение истории одной из старейших гидрометеостанций Мурманского управления, подготовка материалов к 125-летию станции и своих впечатлений; посещение мемориала в честь жителей села Ковда, погибших в Великой Отечественной войне (в целях военно-патриотического воспитания молодёжи).
  • ознакомление с культурным наследием села Ковда-Никольской церковью постройки 1706 г., которая является памятником старинного зодчества.

Фотоотчет:


Фотоотчет об экспедиционных работах группа выслала специалистам ФГБУ «Мурманское УГМС» сразу же по возвращении из экспедиции для передачи информации в РОССГИДРОМЕТ в целях популяризации Гидрометеослужбы в рамках работы Российского гидрометеорологического общества.