Новости

Школьная жизнь

ВЫСТАВКА В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

22 марта в преддверии юбилейного Х Петербургского международного образовательного форума в ФГБУК «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» открылась выставка, посвящённая изучению наследия М.В. Ломоносова.
Всю работу над выставкой – от создания концепции и отбора экспонатов до открытия и кураторской экскурсии – выполнили воспитанники Академии талантов, обучающиеся гимназии №116 Приморского района. Проект был осуществлён под руководством Ильи Демакова, Учителя года России – 2017.
Такое сотрудничество имеет давнюю традицию: в 2011 году обучающиеся гимназии участвовали в формировании выставки к 300-летию великого учёного. С изданий, предоставленных гимназией, были сняты цифровые копии, которые легли в основу одной из первых тематических коллекций Библиотеки. Для выставки, открывшейся сегодня, обучающимися были выявлены и отсмотрены почти 200 различных изданий биографического характера, находящихся в частных коллекциях и в собраниях образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Издания, вызвавшие наибольший интерес у участников проекта, были представлены в экспозиции. Здесь можно увидеть первые биографии М.В. Ломоносова, изданные с применением ручных прессов в конце XVIII века. Рядом с ними – такие исключительные книжные редкости, как отдельные типографские оттиски речей, произнесённых на торжественных собраниях императорских университетов. Внимание участников кураторской экскурсии привлекло издание пьесы «Сын рыбака», написанной специально для московского Театра Актёра под руководством Вс. Мейерхольда.
Генеральный директор Библиотеки Илья Быковников отметил: «Президентская библиотека всегда открыта для сотрудничества со школами, мы приветствуем и поддерживаем инициативы, с которыми приходят образовательные учреждения; нас вдохновляет такая работа и участие в ней Учителя года России».

Экспозиция будет открыта в дни проведения Форума, ключевое событие которого – Пленарное заседание с участием Министра просвещения РФ – пройдёт на площадке Президентской библиотеки.

Фотоотчет:


Фотоматериал и информация взяты с сайта Комитета по образованию Санкт-Петербурга.