Новости

Школьная жизнь

УЧИТЕЛЬ ГОДА-2017

Торжественная музыка, софиты, вспышки фотоаппаратов, корреспонденты всех ведущих СМИ Санкт-Петербурга, аплодисменты, переходящие в овации, шары и плакаты – такой пышный приём устроил ученики и педагоги гимназии № 116 абсолютному победителю Всероссийского конкурса «Учитель года»-2017 Демакову Илье Сергеевичу. Эта победа знаковая как для гимназии, так и для Санкт-Петербурга: в последний раз Большой пеликан залетал в наш город десять лет назад.

Самые высокие гости чествовали молодого учителя. От имени губернатора Илью Сергеевича поздравила председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Владимировна Воробьёва. В своей речи она подчеркнула, что учитель достойно представил на престижном конкурсе город и подтвердил высокую репутацию петербургской школы, отметила творческий подход, новаторство, стремление к самосовершенствованию, смелые идеи, настойчивость и чувство ответственности за молодое поколение, продемонстрированные И.С.Демаковым в конкурсных испытаниях.
Педагога поздравил и глава администрации Приморского района Николай Григорьевич Цед. Он отметил активную общественную и исследовательскую деятельность Ильи Демакова, его участие в волонтерских и просветительских проектах, в том числе международного уровня. Н.Г.Цед выразил уверенность в том, что педагога, искренне увлеченного своим делом, впереди ждет много побед.

Ведущий торжественной церемонии победитель Всероссийского конкурса «Учитель года»-2006, обладатель Малого пеликана, учитель истории гимназии № 116 Сергей Александрович Букинич зачитал две правительственные телеграммы, в которых И.С.Демакова поздравили Председатель Совета Федерации Федерального собрания В.И.Матвиенко и Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров. Они отметили высокие профессиональные качества Ильи Сергеевича и пожелали ему здоровья и новых свершений.
В честь победы И.С.Демакова специально для праздника коллеги сложили песню, которую исполнили на торжественной церемонии Бомаш Евгения Михайловна, заместитель директора по УВР, и Наумова Татьяна Михайловна, учитель математики.
Ребята из «Совета гимназии» тоже не остались в стороне и подготовили музыкальный подарок. Илью Сергеевича очень любят в «Совете гимназии», ведь он является неизменным участником, вдохновителем и автором сразу нескольких проектов Совета.

Слова признательности прозвучали и от учеников гимназии. Ученица 6-В класса Виталия Черепанова и Призёр Всероссийской олимпиады школьников по праву, ученик 10-Б класса Михаил Мезенцев рассказали, как ребята следили за развитием конкурсных событий, переживали, радовались успеху любимого учителя. Сам Илья Сергеевич испытывает огромную радость от того, что оправдал доверие и надежды, которые на него возлагались, и огромное облегчение от того, что конкурсные испытания позади. Он признался, что мечтает поскорее вернуться в класс, к своим «пятиклашкам».

Документы

Фотоотчет: