Новости

Школьная жизнь

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ

ГБОУ гимназия № 116 принимала участие в организации и проведении Петербургского международного образовательного форума, который прошёл в нашем городе с 29 по 31 марта 2017 года.

Коллектив гимназии по поручению Комитета по образованию подготовил план и программу одного из ключевых событий форума - стратегической сессии по вопросам эффективного внедрения профессионального стандарта "Педагог". Заявки на участие в работе стратегической сессии направили около 200 образовательных и научных организаций Санкт-Петербурга и других регионов России, а также иностранные партнёры петербургской системы образования.

Работа сессии прошла на базе Второй Санкт-Петербургской гимназии, где вместе с Гимназией № 116 свой опыт по созданию условий для перехода на профстандарт представили наши сетевые партнёры - Гимназия № 24 имени И.А. Крылова, Школа № 619 и Информационно-методический центр Адмиралтейского района.

Коллектив Гимназии № 116 представил своё понимание задач и процессов, связанных с внедрением профстандарта, сложившееся за первые 1,5 года работы в статусе Региональной инновационной площадки.
Директор гимназии Дмитрий Александрович Минцис определил вызовы, сопряжённые со стандартом, и ознакомил с решениями, которые предлагает наш коллектив.
Автор научной концепции нашей экспериментальной работы, кандидат психологических наук Роман Викторович Демьянчук представил интерактивную лекцию по вопросу принятия стандарта педагогическим коллективом.
Практическая часть выступления была подготовлена заслуженным учителем РФ, учителем истории нашей гимназии Сергеем Александровичем Букиничем и методистом по инновационной работе гимназии Натальей Викторовной Меркуловой. В практической части экспертам форума был предложен мастер-класс и презентация кадровой технологии "Опорный мастер".

Межрегиональная экспертная группа, состоящая из руководителей образовательных учреждений и учителей-победителей профессиональных конкурсов, отметила высокий уровень презентации опыта работы нашего коллектива и рекомендовала представленную кадровую технологию к тиражированию на межрегиональном уровне.

Фотоотчет: