Новости

Школьная жизнь

СОТРУДНИЧЕСТВО С ГЁТЕ-ИНСТИТУТОМ

Являясь участником международной инициативы «Schulen – Partner der Zukunft» (Школы – партнёры будущего) под эгидой Гёте-института, наша гимназия стала одной из пилотных школы России, участвующих в реализации нового образовательного проекта «Немецкий детский университет в чемодане». Для участия в данном проекте преподаватели гимназии Курская С.В. (учитель биологии) и Перминова М.М.(учитель английского и немецкого языка) принимали участие в ПАШ-мастер-классе по теме «Немецкий детский университет в чемодане» в Немецком культурном центре им. Гёте в Москве с 30 марта по 1 апреля 2017 года. В мастер-классе в течение трех дней принимали участие 14 школ России (учителя немецкого языка и учителя-предметники).

Чемодан Немецкого детского университета представляет собой мобильную лабораторию с увлекательными экспериментами, позволяющую провести разнообразные мастер-классы, связанные с исследованиями немецких ученых и немецким языком. Чемодан содержит материалы для экспериментов, соответствующих темам трёх факультетов: «Техника», «Природа», «Человек». В методической разработке представлены варианты проведения занятий как в небольших группах, так и в классах.

Чемодан Kinderuni разработан образовательными партнерами совместно с Гёте-Институтом и предоставляет образовательным организациям возможность проведения занятий мобильного Немецкого детского университета на собственной площадке.

В ближайшее время ожидается поступление такого чемодана в гимназию. Преподаватели, прошедшие обучение, смогут провести серию занятий в урочное и внеурочное время с использованием такого чудо-чемодана. Затем предстоит оценить эффективность такого проекта, высказать свои предложения и рекомендации авторам-разработчикам и, наконец, разработать уроки и внеурочные занятия с использованием возможностей чемодана Kinderuni.

Фотоотчет: