Новости

Школьная жизнь

ГОЛОС БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

8 сентября в сквере имени Ольги Берггольц четвёртый раз прошёл конкурс художественного слова её имени. Сквер открылся чуть больше года назад во дворе года, где последние годы жила поэтесса.

Инициатором проекта стал Глава администрации Приморского района Николай Цед. И теперь здесь дважды в год проходят поэтические чтения, которые стали событиями городского масштаба. Конкурс нашёл широкий отклик среди петербуржцев и ,особенно, среди жителей Приморского района. За право читать стихи в сквере состязалось до 300 исполнителей. Но строгое жюри во главе с Народным артистом России Николаем Мартоном для участия в гала-концерте выбрало не больше 10 человек.
В этом году этой высокой чести удостоилась ученица 10-А класса нашей гимназии Надежда Трунина, ставшая дипломантом четвёртого открытого конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц «Голос блокадного Ленинграда» и занявшая 1 место в номинации «Стихи Ольги Берггольц».

  • Трунина Надежда
    "Удивительная атмосфера была в тот осенний день в сквере. Солнце. Ветер колышет лёгкие белые занавески на окнах-декорациях, которые стоят посреди сквера. Большое количество людей пришло отдать дань памяти подвигу блокадного Ленинграда.
    Сначала выступили и тепло поздравили победителей и участников конкурса Глава администрации Приморского района Николай Цед, Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, народный артист России Николай Мартон. Они вручили дипломы, памятные подарки,пожали руки и пожелали каждому дальнейших творческих побед. Потом начался гала-концерт, который представлял собой музыкально-поэтический спектакль, в котором приняли участие актёры Учебного театра и победители конкурса. (Спектаклю предшествовала трёхчасовая репетиция на улице, но это того стоило).
    Чтецы выходили под музыку в суровых солдатских шинелях, каждый в своей мезансцене и читали пронзительные стихи Ольги Берггольц и других поэтов о войне, блокаде, о людях, чьей памяти мы должны быть достойны. Слёзы стояли в глазах и актёров, и зрителей. А в финале огромные букеты красных гвоздик легли к обелиску, где в камне высечена печатная машинка и строки из стихотворений великой поэтессы."