Новости

Школьная жизнь

ЭКСКУРСИЯ В ЦЕНТР АЛМАЗОВА

13 апреля в рамках сотрудничества нашей гимназии с «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» состоялась экскурсия учащихся 8-Б класса в медицинский исследовательский центр, один из ведущих российских центров по оказанию высококвалифицированной кардиологической и кардиохирургической помощи населению, выполнению научных исследований фундаментального и прикладного характера, подготовке научных кадров, повышению квалификации врачей.
Ребята побывали в научной фундаментальной библиотеке, ознакомились с особенностями ее работы и книжным фондом, который насчитывает более 6500 научных изданий.Было обращено особое внимание на то, что многие издания представлены на английском языке. Кроме того, у библиотеки есть доступ к ресурсам зарубежных стран. Поэтому учащиеся, которые планируют в дальнейшем связать свою профессию с медициной, должны хорошо владеть английским языком.
В отделении кардиологии ребятам рассказали об операциях, проводимых роботизированной хирургической системой «DaVinci».
В перинатальном отделении показали боксы, где лежат недоношенные новорожденные. Ребятам даже разрешили потрогать манекены малышей, с помощью которых врачи учатся оказывать квалифицированную медицинскую помощь.
В другом кабинете были представили манекены, помогающие отрабатывать навыки оказания первой медицинской помощи при различных травмах, остановках дыхания. Было приятно видеть, что наши учащиеся знают, как проводить подобные мероприятия.
Особый интерес вызвало посещение Института молекулярной биологии и генетики, где ребята увидели много интересных приборов и узнали о научных направлениях работы института.

Фотоотчет: