Новости

Школьная жизнь

ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО ПРОБЛЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ СТАНДАРТОВ

3 декабря 2015 года на базе гимназии прошёл межрегиональный обучающий семинар для сотрудников системы образования Воронежской области. В работе семинара приняли участие около 40 руководителей образовательных учреждений всех видов и типов, а также педагогические работники школ Воронежа и Санкт-Петербурга. Семинар был организован в сотрудничестве с АНО ДПО "Институт развития образования", традиционным партнёром гимназии в сфере повышения квалификации педагогических кадров и распространения передового педагогического опыта. 

Семинар имел практичекую направленность. Педагоги и методисты гимназии А.К. Шаповалова, И.В. Бояршинова, Ф.Л. Аронс, Н.В. Меркулова, Р.А. Гаврилин, Е.О. Иванова представили лучшие педагогические практики, разработанные и применяемые в гимназии. Участникам также были представлены открытые уроки учителей-победителей всероссийских конкурсов педагогического мастерства: урок математики от Т.М. Наумовой, отражающий модель реализации ФГОС и концепции математического образования; урок истории от И.С. Демакова, организованный в соответствии с требованиями ФГОС и историко-культурного стандарта. С участниками были проведены два интерактивных мастер-класса: победитель конкурса "Учитель года России" С.А. Букинич представил практические методы реализации новых стандартов в учебной деятельности, федеральный эксперт по профессиональному стандарту педагога Р.В. Демьянчук осветил вопросы внедрения новых стандартов.

Результаты семинара были обобщены на круглом столе, посвящённом задачам управления современной школой в условиях новых стандартов.