Новости

Школьная жизнь

ФОРУМ "МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ"

С 26 по 28 августа в Ульяновске прошел Всероссийский форум «Молодые таланты» под эгидой Министерства просвещения РФ. Делегация из Санкт-Петербурга, в состав которой вошли представители Комитета по образованию, сотрудники Регионального центра по выявлению и поддержке одарённых детей - ГБНОУ «Академия талантов», педагоги дополнительного образования и обучающиеся, проявившие выдающиеся способности, приняла участие в работе Форума.

В рамках официальной программы Форума был представлен петербургский опыт работы с одарёнными детьми. На совещании специалистов органов государственной власти субъектов РФ Андрей Богданцев, начальник сектора по развитию дополнительного образования отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию, представил петербургскую разработку - распределённую модель работы с одарёнными детьми. На семинаре представителей региональных центров по работе с одарёнными детьми с докладом о ключевых направлениях методического поиска в сфере выявления детской одарённости выступил Илья Демаков, заместитель директора по научной работе «Академии талантов».

Участниками цикла научно-технологических и мотивационных семинаров для школьников стали обучающиеся петербургских школ и выпускники «Академии талантов», продемонстрировавшие высокие результаты на федеральных олимпиадах и творческих соревнованиях. В программу для учащихся вошло посещение технопарка и ульяновского «Кванториума». Ученица ГБОУ гимназия N116 Приморского района Надежда Смирнова освоила систему дистанционного управления сельскохозяйственной техникой. В рамках культурной программы Форума состоялся концерт, на котором петербургские школьники также проявили открытость и творческие способности. Вместе с Родионом Газмановым песню «Танцуй, пока молодой» исполнили Елизавета Горлова, ученица ГБОУ «Академическая гимназия N 56» и Ульяна Калашникова, ученица ГБОУ «Губернаторский физико-математический лицей N30».

По итогам Форума участники-представители регионов выразили намерение более глубоко ознакомиться с передовыми практиками петербургской школы и внесли предложение о проведении методических консультаций с петербургским центром выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки.

Фотоотчет:

 

Информация с сайта Комитета по образованию Санкт-Петербурга