Международные проекты

Проекты

Сотрудничество с Bruksgymnasiet (Швеция)

Май 2009 года - учащиеся нашей гимназии побывали в Швеции. Фотоотчет поездки к шведским товарищам. 

 

Любите ли вы Швецию так, как люблю её я?


Вот и завершился очередной bon voyage в Швецию. Грустно? Нисколько. Потому что конец любого путешествия напоминает нам прежде всего о том, что когда-нибудь обязательно наступит следующее. И можно с уверенностью сказать, что ровно через год в начале мая 2010 года группа старшеклассников, выпускников и учителей Гимназии № 116 вновь поедет в рамках школьного обмена в чудесное шведское учебное заведение, носящее гордое название Bruksgymnasiet. И это будет ДЕСЯТЫЙ, юбилейный визит, что позволяет надеяться на целый ряд приятных сюрпризов со стороны наших шведских друзей.


Что же заставляет нас уже в 10 раз с удовольствием мечтать о поездке в эту небольшую скандинавскую страну? Почему из года в год обязательно есть выпускники, которые присоединяются к старшеклассникам, тем самым превращая поездку в рамках школьного обмена в своеобразную традицию? Прежде всего, конечно, удачный выбор времени для поездки. Весна, май – пора цветения всего и везде. И Стокгольм, который находится чуть южнее 
Петербурга, каждый раз радует нас удивительным зрелищем: розовыми деревьями на центральной площади столицы. Облако розовых цветов на фоне голубого неба под согревающим тело и душу солнцем требует снять солнцезащитные очки и впитать в себя калейдоскоп красок. А осознание того, что к вечеру ветер застелет землю розовыми лепестками и останется лишь воспоминание о розовом чуде, навевает философские мысли о хрупкости всего совершенного в природе.


Еще одна причина, по которой ответ на вопрос, ехать или не ехать в Швецию, является однозначным (ДА!!!!!!!!), - это многообразие достопримечательностей Стокгольма. От поездки на рейсовом теплоходике и наблюдения за сменой караула у королевского дворца до посещения типичных для шведов и уникальных для русского человека музеев корабля Васа, этнографических редкостей в сочетании с зоопарком Скансен, а также музея знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен. Сложно отдать предпочтение какому-то одному музею. Надо обязательно посетить все. Они 
такие разные, в них царит удивительная атмосфера, которая заряжает радостью и оставляет только одно желание: посетить их еще и еще раз. Ну и конечно, походы по сувенирным магазинам, манящим своими деревянными лосями и сине-желтыми цветами национального шведского флага – без этого трудно представить себе обязательную программу однодневного посещения шведской столицы. Вечерний ужин в небольшом уютном ресторанчике после прогулки по Старому городу приятно дополняет и без того сильные и разнообразные впечатления от Стокгольма.


И это только начало поездки. А впереди знакомство со старинным университетским городком Упсала, известным тем, что именно в нем жил и работал знаменитый ученый Карл Линней, создавший классификацию растений. Посещение самого большого в Скандинавии готического кафедрального собора, университетского музея Упсалы, анатомического театра в сопровождении шведского учителя истории из Bruksgymnasiet и по совместительству нашего 
постоянного гида Стефана входит в ознакомительную прогулку по городу, которая традиционно завершается плотным обедом в любимом китайском ресторане «Золотой дракон» с нашими шведскими друзьями.

Дни, проведенные в шведских семьях, – это, пожалуй, самая приятная и полная сюрпризов для каждого часть поездки. Впечатления у всех разнообразные: вечеринки, устраиваемые принимающей стороной, новые знакомства, турнир по боулингу со шведами, который в этом году наконец-то выиграли МЫ (Ура!!!)


Ну и главное событие поездки - посещение Bruksgymnasiet в округе Gimo. Конечно, глубокое чувство патриотизма не позволяет хвалить чужую гимназию больше, чем свою родную 116, но чувство справедливости заставляет сказать: несмотря на то, что там нет интерактивных досок, там есть на что посмотреть! Один театральный класс чего стоит с профессиональными музыкальными инструментами, на которых наши дети не преминули поиграть. А
столовая с традиционным бесплатным (для гимназистов) шведским столом с выбором блюд как для вегетарианцев, так и для любителей мясных изысков.

На небольшой конференции, проведенной в рамках международного сотрудничества между Швецией и Россией, учащиеся 10А класса нашей гимназии Минеева Саша и Богомольная Катя показали свои презентации, посвященные шведской и русской литературе, чем еще раз (в который уже по счету) доказали свою талантливость.


На конференции в Bruksgymnasiet диалог со шведами, в том числе и комментарии к презентациям учащихся, велся исключительно на английском языке, что заставляет сказать еще об одном аргументе в пользу посещения Швеции. Практика в английском! Неделя в окружении людей, которые ни слова не знают по-русски. Нет, конечно, после нашего посещения запас русских слов в сознании шведов резко увеличивается, но пусть останется загадкой для меня как учителя русского языка, что именно это за слова. Английский же даже для меня, человека основательно подзабывшего его с момента окончания школы, становится понятным, особенно к концу поездки. И это дополнительный стимул к тому, чтобы попасть в эту чудесную страну еще много – много раз.


В общем, если добавить, что туда и обратно мы едем в теплой компании на волшебном пароме, где выступают акробаты, можно до утра петь караоке и танцевать, наслаждаться разнообразными яствами за шведским столом с друзьями, вспоминая о весело проведенных днях в волшебной стране Швеции, то ответ на вопрос, любите ли вы Швецию так, как люблю её я, естественным образом окажется утвердительным. И это неудивительно!

PS: Огромное спасибо хочется сказать нашему замечательному организатору школьного обмена Анжелике Захаровне! Это ее усилиями наша поездка каждый год оказывается непохожей на предыдущую, а компания теплой и дружной! Ценим и любим!

PPS: Отдельный привет нашей дружной майской компании 2009!!! 


Ване Котько, Грише Кошмаку, Оле Красновой, Кате Богомольной, Саше Минеевой, Саше Валялкину, Лере Копейкиной, Оле Гореликовой, Рите Марининой и нашему бывшему выпускнику, а ныне гражданину Швеции Тимофею Маковейчуку. 
А также учителям Елене Александровне Шерепе и Юлии Леонидовне Ткаченко. 

Н.В. Меркулова