Новости

Школьная жизнь

ЭКСКУРСИЯ В СПбГУ

12 мая состоялась экскурсия на биологический факультет СПбГУ.

На городской научно-практической конференции «Крылья науки», проходившей в нашей гимназии, одного из членов жюри естественнонаучной секции Гончар Анны Георгиевны заинтересовала работа учащегося 7-Б класса Азарова Владимира по изучению беспозвоночных животных водоемов Выборгского и Петроградского районов. В связи с чем, мы получили приглашение на посещение кафедры Зоологии беспозвоночных биологического факультета СПбГУ.
Для ребят специально доставили из лаборатории в Петергофе несколько культур инфузорий, учили работать с современными бинокулярными микроскопами, объясняли, как готовятся микропрепараты. Представителей трех видов инфузорий нам подарили для изучения в гимназии. Анна Георгиевна, выпускница нашей гимназии, преподаватель кафедры, провела замечательную экскурсию по музею. Это уникальное собрание животных. Фонды музея насчитывают несколько тысяч единиц.

Зоологический музей был организован в 1860 г. заведующим кафедрой зоологии Санкт-Петербургского университета профессором К.Ф. Кесслером. В создании Музея участвовали крупнейшие российские зоологи А.О. Ковалевский, И.И. Мечников, В.Т. Шевяков, В.М. Шимкевич, М.Н. Богданов, К.Ф. Кесслер, К.Э.М. Фон-Бер, Н.П. Вагнер, В.А. Догель, В.Н. Беклемишев, А.В. Иванов, Т.А. Гинецинская, А.С. Мальчевский, Д.В. Наумов и многие другие. Коллекция музея содержит экспонаты, с которых делались иллюстрации к большинству до сих пор активно используемых учебников, пособий, методических разработок по зоологии.
Мы побеседовали с заведующим кафедры Грановичем Андреем Игоревичем, к.б.н., профессором, побывали в его кабинете, который по сути тоже можно назвать музеем с мебелью и книгами, сохранившимся с 19 века и видевшими в своих стенах многих знаменитых биологов страны.

Фотоотчет: