Международные проекты

Проекты

Schulen: Partner der Zukunft
ШКОЛЫ - ПАРТНЕРЫ БУДУЩЕГО (РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ)

Гимназия № 116 Петербурга в гостях у гимназии № 32 Калининграда в рамках международного проекта "Школы - партнеры будущего"

 

В начале октября группа педагогов нашей гимназии побывала в гимназии № 32 Калининграда. Также как и мы, гимназия входит в число 14-и школ России, которые участвуют в международном проекте «Школы – партнеры будущего». Калининградские педагоги оказали теплый и радушный прием. В гимназии мы побывали в кабинетах иностранных языков, начальных классов, математики, физики, информатики. Не остались без внимания кабинет директора, спортивный зал и, конечно, столовая, где нас накормили вкусным обедом. Понравилось, что цветовое решение столовой и спортивного зала определяли сами ребята в ходе творческих конкурсов.

Нам показали красивый современный актовый зал гимназии, в котором недавно проходили выступления немецкой рок-группы в рамках конкурса «Deine Stimme».


Приятно удивило, что уровень технической оснащенности гимназии находится на уровне лучших петербуржских школ: коппьютеризированы и оснащены мультимедийными проекторами более двух третей учебных кабинетов, а в вестибюле установлен справочно-информационный монитор, с помощью которого любой посетитель школы может ознакомиться с расписанием основных и дополнительных занятий, графиком приема администрацией и другой полезной информацией.

Мы с удивлением узнали о существовании в Калининграде программы «Мы - Россияне». Дело в том, что Калининград – это территориально обособленная территория, которая не имеет границ с Россией - область граничит только с зарубежными государствами. И чтобы школьники приобщались к культуре и истории родной страны, для них организуют поездки по российским городам при поддержке Администрации города. Когда ребята и педагоги приедут в Санкт-Петербург, мы с удовольствием проведем для них экскурсию по нашей гимназии.


Мы обнаружили, что у нас много общего: современная материально-техническая база, успешная интеграция основного и дополнительного образования, высокие результаты учащихся в олимпиадном движении. Интересно, что одна из стен рекреации гимназии №32 украшена барельефом, который по сюжету напоминает рисунок на фасаде нашей гимназии. А самое главное - нас объединяет проект «Школы – партнеры будущего», и мы надеемся на сотрудничество педагогов и совместную деятельность учащихся Санкт-Петербурга и Калининграда в перспективе. Кстати, во время нашего посещения гимназии в ней проходила выставка Гете-института, посвященная жизни сверстников в Германии. Чтобы ознакомиться с материалами, представленными на выставке, в сюда специально приезжают школьники из других образовательных учреждений Калининграда и области.


В Калининграде, который был практически полностью разрушен в период Великой Отечественной войны, осталось немного по-настоящему нтересных памятников архитектуры. Но есть что посмотреть. Главная достопримечательность, которую мы не могли не посетить, - это Кафедральный собор (Киргха). Во время интересной экскурсии мы узнали, как менялся облик города на протяжении веков. Нам рассказали о Восточной Пруссии, о Кенигсберге, о бомбардировке города в 1945 году и о современной жизни Калининграда.


Самый известный уроженец этой земли - философ Иммануил Кант, чья могила находится у стен собора. На одной из многочисленных набережных Калининграда можно найти скамейку (путеводители именуют ее «Скамья Канта»): на ней старинная шляпа, рядом трость. Говорят, что Кант никогда не выезжал за пределы Кенигсберга и считал, что узнать обо всем мире можно и сидя в порту. Присядьте на скамью и представьте, что перед вами в гавани большой красивый парусник, члены экипажа сходят по трапу, и кто-то из них именно вам расскажет увлекательную историю о неизвестной земле, о нравах и традициях других людей...


Второй бренд Калининграда - это, конечно, янтарь: более 90% мировых запасов этой засохшей смолы реликтовых деревьев находятся в Калининградской области на побережье Балтийского моря. Янтарю посвящен целый музей, который располагается в одном из старых немецких фортов - фортификационном оборонительном сооружении из красного кирпича, которое больше похоже не на военный объект, а на маленький старинный замок.


Из современных музейных комплексов Калиниграда стоит отметить "Музей мирового океана" - он стоит того, чтобы отвести на него целый день. Здесь и подводная лодка Б-413, и научно-исследовательское судно «Витязь», и океанариум и выставочный комплекс в старом пакгаузе – вот неполный список объектов этого музея. Интересно, что один из экспонатов Музея мирового океана находится в Санкт-Петербурге - это «Ледокол Красин», который является филиалом калининградского музея.

Солодкова Анжелика Захаровна,
зам. директора по научно-экспериментальной работе