Международные проекты

Проекты

Сотрудничество с Bruksgymnasiet (Швеция)

Ноябрь 2012 года - учащиеся и учителя из Bruksgymnasiet снова посетили Санкт-Петербург - фотоотчет.

   

 

 

В конце ноября 2012 года наша гимназия по традиции принимала гостей из Швеции. Учащиеся 10 класса сделали все возможное, чтобы пребывание шведских школьников в Санкт-Петербурге было интересным и запоминающимся. Благодаря facebook знакомство со шведскими учащимися состоялось задолго до их приезда, и встреча с гостями в аэропорту была похожа на встречу старых добрых знакомых. Шведские школьники жили в семьях наших десятиклассников, и все общение проходило на английском языке.


Знакомство с гимназией началось с экскурсии, подготовленной учениками 10 класса. Иностранные гости очень удивились, что у нас в одном здании учатся дети от 7 до 17 лет, т.к. в Швеции дети разных возрастов учатся в разных местах. Ученики Bruksgumnasiet побывали на различных уроках, посетили кабинеты начальных классов, физики, химии, русского языка и литературы, немецкого языка, музыки, побывали в школьной столовой. По условиям нашего двустороннего сотрудничества шведские и российские школьники должны были подготовить презентации на английском языке и представить их на круглом столе. Наши ученики рассказали о российских традициях и праздниках, о героях сказок, о самоуправлении в гимназии. Презентация наших ребят «Стереотипы о Швеции и шведах в России»( в т.ч. о шведской семье, шведском столе и шведской стенке) вызвала всеобщий интерес. Для многих учащихся это был первый опыт публичного выступления на английском языке, и они достойно выдержали этот экзамен. Шведские школьники рассказала об Альфреде Нобеле и премии, а также о человеке, который изобрел ремень безопасности. Всем ребятам запомнилось выступление шведской ученицы о правилах оказания первой помощи и проведении искусственного дыхания. Практическое упражнение состояло в том, что сначала один из ребят является пострадавшим и ему оказывают помощь, а затем он оказывает помощь другому. Это задание вызвало бурю положительных эмоций у всех участников. Шведские учителя подготовили увлекательный рассказ о Рождестве в Швеции. Выключив свет, затаив дыхание, мы наблюдали, как зажигают рождественские свечи… а потом с удовольствием пробовали традиционные рождественские угощения, привезенные специально для нас из Швеции: имбирное печенье, горячий глег с орешками и изюмом.

Вместе с учениками 10 класса гости побывали на экскурсиях в Эрмитаже и Екатерининском дворце в Царском селе. Увлекательный рассказ экскурсовода по Эрмитажу никого не оставил равнодушным, и экскурсия завершилась аплодисментами. Экскурсия на английском языке – пример естественной интеграции знаний по мировой художественной культуре, истории, географии, литературе и, конечно, иностранному языку.


О том, что дал этот обмен нашим учащимся можно прочитать в отзывах Флеровой Лизы и Хуан Чинг-Хуан. Время, в течение которого наши гости были Санкт-Петербурге, пролетело очень быстро, и многие хотели бы продлить пребывание хотя бы на пару дней. Об этом написала педагог-координатор Bruksgumnasiet по возвращении домой. Ответный визит состоится весной 2013 года, и мы с нетерпением ждем встречи со старыми друзьями.

В заключении хотелось бы поблагодарить всех учащихся 10 класса и классного руководителя Колесник Ольгу Александровну за активное участие в программе обмена. Слова признательности родителям учащихся - Руденко Даниил, Жаркая Алина, Флерова Елизавета, Андреевский Григорий, Хуан Чинг-Хуан, Ефремова Елена, Горелова Анастасия, Чугай Илья – которые предоставили возможность проживания, питания, транспортировки. Также спасибо директору гимназии Минцису Дмитрию Александровичу, завучам Бомаш Евгении Михайловне, Бояршиновой Ирине Викторовне, Ивановой Елене Олеговне, учителям Тереховой Галине Федоровне, Власюк Ирине Анатольевне, Шаповаловой Анне Константиновне, Ярославцевой Марине Николаевне, а также Смирнову Дмитрию за поддержку и помощь.

Координатор обмена 
Анжелика Захаровна Солодкова