Новости

Школьная жизнь

ОТЧЁТНЫЙ СЕМИНАР ПО ПРОФСТАНДАРТУ

В 2016 году гимназия, пройдя строгий конкурсный отбор, получила статус Региональной инновационной площадки Санкт-Петербурга по теме «Создание в образовательном учреждении условий для внедрения профессионального стандарта «Педагог»». В декабре 2018 года трёхлетняя работа коллектива и социальных партнёров гимназии над данной тематикой подошла к завершению. Итоговым отчётным мероприятием стал городской методический семинар «Алгоритм внедрения профессионального стандарта «Педагог»». На этот раз площадкой проведения стало уникальное образовательной учреждение, не имеющее аналогов в российской системе образования – петербургская «Академия цифровых технологий».

Приветствовали гостей и участников семинара – сотрудники Комитета по образованию Санкт-Петербурга, начальник отдела образования Приморского района О.Ю. Валетова, руководители и представители ведущих образовательных учреждений города.

Основной доклад с отчётом о работе коллектива за три года в режиме Региональной инновационной площадки, в особенности за текущий 2018 год, представил директор гимназии Д.А. Минцис. Высокотехнологичное пространство Академии продиктовало особенность формата – ряд выступлений прошли в интерактивном виде, в том числе в формате видеосообщения – например, видеоблог Р.В. Демьянчука, заведующего кафедрой психологии образования и педагоги СПбГУ и анимированное видео социальных партнёров и обучающихся гимназии.

Видеоматериалы

Ключевым выступлением была презентация основного продукта инновационной деятельности гимназии – алгоритма внедрения профессионального стандарта «Педагог» и методического пособия к нему. Данное методическое пособие даёт пошаговое описание маршрута профессионального развития и служебной деятельности при переходе к работе в логике профстандарта для трёх категорий сотрудников ОУ – администрации (директора), педагогов, служб сопровождения (методистов, психологов). Важнейшее достоинство издания – обширный справочный аппарат и подробные приложения, содержащие модельные документы и формы, в т.ч. пример должностных инструкций и других локальных актов ОУ. Презентацию провели методист по инновационной деятельности Н.В. Меркулова и заместитель директора по ОЭР Р.А. Гаврилин.

С текстом методических пособий можно ознакомиться в электронном виде:

Ссылки

В ходе семинара также была представлена для общественно-профессиональной экспертизы программа повышения квалификации педагогов (на 72 ак.ч.), разработанная ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга. Данная программа сформирована в логике профстандарта и направлена на развитие профессиональных компетенций для работы с одарёнными детьми. Итоги работы семинара подвела доктор педагогических наук, профессор СПб АППО И.В. Гришина.

Фотоотчет: