Новости

Школьная жизнь

«ШТОРМ» В «ШТОРМОВОМ»

С 5 по 25 декабря во Всероссийском детском центре «Орлёнок», детский лагерь «Штормовой» прошла всероссийская смена естественнонаучной направленности «Арктика – территория открытий». В смене принимали участие ребята нашей гимназии, занимающиеся по программе «Клуб юных полярников» в туристском клубе «Шторм» .

Идея смены: формирование интереса к исследовательской деятельности у подростков, развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности, дополнение и углубление знаний подростков в естественнонаучной области.

Ведущей технологией в достижении поставленных целей стала технология решений исследовательских задач. Главной территорией исследования стала загадочная Арктика. В начале смены ребятам предложили четыре направления исследования: доставка продуктов питания и топлива в Арктику, средства передвижения в Арктике, переработка твердых коммунальных отходов, Арктика как территория туризма. Специалисты, работающие на смене: сотрудники Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Российского государственного музея Арктики и Антарктики организовали цикл интерактивных занятий «Арктика - какая она?» После этих занятий ребята свои впечатления и ощущения от Арктики передавали через презентацию, слайд-фильм, коллаж, эссе, синквейн.

Экипажи отрядов - кораблей «Напористый», «Пылкий», «Решительный», «Ладный» вышли в «открытое море исследований» и отправились открывать для себя Арктику по маршрутам полярных экспедиций разных лет. Одним предстояло продвигаться к Северному полюсу на ледоколах «Ермак»(1899г.) и «Садко»( 1935г.), другим – идти на лыжах к северной вершине планеты по маршруту Д.И. Шпаро (российского путешественника, возглавившего первую лыжную экспедицию к Северному полюсу в 1979г.) или впервые опускаться на морское дно в Арктике на батискафах «Мир-1» и «Мир-2»(2007г.). Итогом этой работы стали прекрасно оформленные бортовые журналы.

Детская морская академия, созданная на смене занималась исследовательской деятельностью. Четыре лаборатории Детской морской академии работали по заявленным темам. В каждой лаборатории решалась исследовательская задача, исходя из природно-климатических особенностей Арктики. Лаборатория предлагала свой путь решения проблемы: доставки продуктов питания и топлива, средств передвижения, утилизации твердых коммунальных отходов, развития туризма в Арктике. На заключительном занятии Детской морской академии участники смены защищали исследовательские проекты. В конце смены прошла познавательная игра «Неизведанная Арктика», помогающая раскрыть подросткам свою самостоятельность, инициативу, активность и утвердиться в том, что свое будущее можно связать с исследованием Арктики.

За время смены ребята расширили знания по школьным предметам в естественнонаучной области, развили свои способности в исследовательской деятельности, получили опыт работы в большой новой команде. Полученные знания участники смены смогут транслировать своим сверстникам. Каждый участник смены получил сертификат участника смены «Арктика – территория открытий». За достижения в исследовательской деятельности многие ребята «Клуба юных полярников» получили грамоты, дипломы и другие памятные подарки.

Фотоотчет: